19-21 julio – Moscú (RUS) 🇷🇺

Web: Pincha aquí

#TeamESP 🇪🇸:

España estará representada por el equipo individual formado por Salma Solaun (cuerda y cinta) , Teresa Gorospe (pelota) y Lucía González (mazas); y por el conjunto integrado por: Inés Bergua, Valeria Márquez, Patricia Pérez, Ana Arnau, Sara Tatay y Uma Méndez.

Equipo individual junior

Conjunto junior

 

Programa de competición:

‼ Horario peninsular

Viernes 19

8:00 – 15:30 Individuales  – Clasificación cuerda/pelota

17:30 – 20:00 Conjuntos AA – 5 aros/5 cintas

Sábado 20

8:00 – 15:30 Individuales  – Clasificación mazas/cinta

17:30 – 20:00 Conjuntos AA – 5 aros/5 cintas

20:00 Entrega de medallas – Equipos (Individuales + Conjunto) y Entrega de medallas – AA Conjuntos

Domingo 21

11:00 Final cuerda

11:35 Final pelota

12:10 Entrega de medallas – Finales cuerda/pelota

12:25 Final 5 aros

13:10 Entrega de medallas – Final 5 aros

13:20 Final mazas

13:55 Final cinta

14:30 Entrega de medallas – Finales mazas/cinta

14:45 Final 5 cintas

15:30 Entrega de medallas – Final 5 cintas

 

📄 Registro:

Definitivo

Nominal – Individuales

Nominal – Conjuntos

 

🔢 Orden de salida: 

Individuales

🇪🇸 Grupo D

Conjuntos

Viernes 19 – 🇪🇸  5 cintas (2as)

Sábado 20 – 🇪🇸 5 aros (18as)

📌 Finales por aparatos individuales:

Salma Solaun 🇪🇸 se clasifica para la final de cinta con la 4a mejor nota de todas las finalistas. Mañana competirá, en séptimo lugar, a partir de las 13:55 hora española. Enhorabuena y mucha suerte para mañana! 💪💪💪🍀🍀🍀

📌 Finales por aparatos conjuntos:

El conjunto finaliza en 5a posición en el concurso general y se clasifica para las dos finales por aparatos. La final de 5 aros tendrá lugar a las 12:25 horas(*) mientras que la de 5 cintas se celebrará a las 14:45 horas(*). El conjunto competirá en última posición en ambas finales. Enhorabuena y mucha suerte! 💪💪💪🍀🍀🍀

(*)hora española ‼

🔜 Próximamente

📺 Retransmisión: 

Match TV – Rusia 

➡ Se puede ver con la extensión “Hola”

‼ Horario peninsular

📅 Viernes 19

7:55  Individuales – Clasificación cuerda/pelota

Pincha aquí

12:10 Individuales  – Clasificación cuerda/pelota

Pincha aquí

16:25 Ceremonia apertura

Pincha aquí

17:25 Conjuntos AA – 5 aros/5 cintas

Pincha aquí

📅 Sábado 20

7:55  Individuales  – Clasificación mazas/cinta

Pincha aquí

12:10 Individuales  – Clasificación mazas/cinta

Pincha aquí

17:25 Conjuntos AA – 5 aros/5 cintas

Pincha aquí

📅 Domingo 21

10:55 Finales por aparatos

Pincha aquí

La competición se llevará a cabo en el Centro de Gimnasia Rítmica que Irina Viner mandó construir en Luzhniki.

El centro, de 23,5 mil metros cuadrados, cuenta con:
– Tres salas de entrenamiento con tres tapices cada una de ellas.
– Un gimnasio.
– Dos salas coreográficas.
– Un complejo médico y de rehabilitación.
– Otras instalaciones para el entrenamiento.
– Un hotel para atletas con 115 plazas.
– Una sala de competición con capacidad para 4.000 personas.

Aquí podéis encontrar más imagenes (1 y 2) y un vídeo de la visita de Viner a las obras.

Sin duda se convertirá en un centro de referencia, junto a los centros de Baku y Minsk, para el desarrollo de la Gimnasia Rítmica.

Si quieres conocer el resultado definitivo de cómo es por dentro pincha aquí

 

RESULTADOS:

 

Clasificación cuerda

16. Salma Solaun 14.350 🇪🇸

Clasificación pelota

9. Teresa Gorospe 17.000 🇪🇸

Clasificación mazas

36. Lucía González 14.100 🇪🇸

Clasificación cinta

4. Salma Solaun 16.450 🇪🇸

 

🏆 Concurso General – Conjuntos

🥇 Rusia 49.550 🇷🇺

🥈 Italia 45.100 🇮🇹

🥉  Bielorrusia 43.100 🇧🇾

5. España 39.100 🇪🇸

 

🏆 Equipos (Individuales + Conjuntos)

🥇 Rusia 🇷🇺

🥈 Italia 🇮🇹

🥉  Israel 🇮🇱

7. España 🇪🇸

 

🏆 Final cuerda

🥇 Anastasia Simakova 20.600 🇷🇺

🥈 Sofia Raffaeli 19.050 🇮🇹

🥉 Arzu Jalilova 17.400 🇦🇿

 

🏆 Final pelota

🥇 Lala Kramarenko 21.550 🇷🇺

🥈 Arzu Jalilova 19.200 🇦🇿

🥉 Noga Block  18.950  🇮🇱

 

🏆 Final 5 aros

🥇 Rusia 26.250 🇷🇺

🥈 Italia 25.100 🇮🇹

🥉 Bielorrusia 24.650 🇧🇾

5. España 21.950 🇪🇸

 

🏆 Final mazas

🥇 Lala Kramarenko 20.750 🇷🇺

🥈 Sofia Raffaeli 19.450 🇮🇹

🥉 Adi Asya Katz 19.250 🇮🇱

 

🏆 Final cinta

🥇 Dariia Sergaeva 17.650 🇷🇺

🥈 Adi Asya Katz 17.100 🇮🇱

🥉 Salma Solaun 16.750 🇪🇸

 

🏆 Final 5 cintas

🥇 Rusia 21.450 🇷🇺

🥈 Bielorrusa 19.550 🇧🇾

🥉 Israel 19.000 🇮🇱

4. España 16.050 🇪🇸