Por primera vez se celebrará conjuntamente con el Campeonato de Europa, el campeonato de Oceanía. las gimnastas de Oceanía individiduales competirán jueves y viernes a la vez que las europeas, los conjuntos lo harán el sábado.
La clasificación será independiente entre ambos continentes y en ambos casos se repartirán 1 plaza individual y 1 plaza de conjuntos para Paris 2024
Individual Junior: Violeta Bacigalupo, Blanca Rodríguez
Individual Senior: Polina Berezina, Alba Bautista
Conjunto Senior: Inés Bergua, Ana Arnau, Mireia Martínez, Salma Solaun, Patricia Pérez, Valeria Márquez
Individual – ESPAÑA SET D (Solo 18 gimnastas se clasifican al All-Around, máximo dos gimnastas por país, la clasificación al All Around se obtiene de la suma de las 3 mejores notas de la clasificación).
Conjuntos -ESPAÑA SET A
ALL AROUND INDIVIDUAL
FINALES POR APARATOS
ARO – PELOTA – MAZAS – CINTA
FINALES POR APARATOS CONJUNTOS
*** Horarios en hora España península***
CAMPEONATO DE EUROPA – BUDAPEST (HUN) 22 – 26 DE MAYO DE 2024 |
|
MIÉRCOLES 22 DE MAYO |
|
09:00 – 11:30 | SET A – Individual junior (Aro, pelota, mazas y cinta) |
11:45 – 14:15 | SET B – Individual junior (Aro, pelota, mazas y cinta) |
15:15 – 17:45 | SET C – Individual junior (Aro, pelota, mazas y cinta) 🇪🇸 |
18:00 – 20:30 | SET D – Individual junior (Aro, pelota, mazas y cinta) |
JUEVES 23 DE MAYO DE 2024 |
|
09:00 – 11:00 | SET A – Clasificación Individual Senior (Aro, pelota) |
11:15 – 13:15 | SET B – Clasificación Individual Senior (Aro, pelota) |
14:15 – 16:15 | SET C – Clasificación Individual Senior (Aro, pelota) |
16:30 – 18:30 | SET D – Clasificación Individual Senior (Aro, pelota) 🇪🇸 |
19:55 – 20:55 | FINALES POR APARATOS ARO Y PELOTA – CATEGORÍA JUNIOR |
21:05 – 22:05 | FINALES POR APARATOS MAZAS Y CINTA – CATEGORÍA JUNIOR |
VIERNES 24 DE MAYO DE 2024 |
|
09:00 – 11:00 | SET C – Clasificación Individual Senior (Mazas, cinta) |
11:15 – 13:15 | SET D – Clasificación Individual Senior (Mazas, cinta) 🇪🇸 |
14:15 – 16:15 | SET A – Clasificación Individual Senior (Mazas, cinta) |
16:30 – 18:30 | SET B – Clasificación Individual Senior (Mazas, cinta) |
SÁBADO 25 DE MAYO |
|
11:10 – 13:40 | SET B – AA Individual Senior |
14:50 – 17:40 | SET A – AA Individual Senior |
18:10 – 19:50 | Conjuntos Senior SET A🇪🇸 |
20:00 – 21:40 | Conjuntos Senior SET B |
DOMINGO 26 DE MAYO |
|
10:10 – 12;20 | FINALES POR APARATOS INDIVIDUAL |
13:45 – 15:15 | FINALES POR APARATOS CONJUNTOS |
ENLACE 1
ALL GYMNASTICS TV
RESULTADOS