📆 16-22 septiembre – Baku (AZE) 🇦🇿

🔗 Web: Federación de Gimnasia de Azerbaijan

Julio 

La seleccionadora nacional, Alejandra Quereda, dio a conocer los nombres de las 4 gimnastas preseleccionadas para participar en el Mundial. Noa Ros, María Añó, Polina Brezina y Natalia García lucharán por estar entre las 3 gimnastas que nos representarán en Baku el próximo mes de septiembre.  Más información.

Agosto

Salió el registro con los nombres de las gimnastas que representarán al #TeamESP 🇪🇸 en Bakú el próximo mes de septiembre. María Añó, Polina Berrezina y Noa Ros serán, según dicho registro, las representantes individuales, aunque este registro todavía puede ser modificado en los próximos días.

En cuanto a la modalidad de conjuntos, España estará representada por las gimnastas Ana Gayán, Alba Polo, Sara Salarrullana, Emma Reyes, Victoria Cuadrillero y Clara Esquerdo. 

El jueves salió el registro individual actualizado. En esta nueva actualización, el nombre de la gimnasta catalana Natalia García se unía al de sus compañeras, las valencianas Noa Ros, María Añó y Polina Berezina. Por lo tanto, sólo nos queda conocer cuántos y qué aparatos realizará cada una.

Septiembre

El martes 10, en la presentación de los equipos que representarán al #teamEsp 🇪🇸 en los mundiales de gimnasia, se dieron a conocer los aparatos que cada gimnasta realizará en #WChBaku2019 🇦🇿

  • María Añó: aro, pelota, mazas y cinta
  • Polina Berezina: aro, pelota, mazas y cinta
  • Noa Ros: mazas
  • Natalia García: cinta

 

A día y medio del inicio de la competición nos levantamos con la mala noticia de la lesión de Noa Ros que la obliga a causar baja en #RGBaku2019 🇦🇿

Por lo tanto, el #teamESP 🇪🇸 estará representado por María Añó (4 aparatos), Polina Berezina (4 aparatos), Natalia García (mazas y cinta) y el conjunto.

 

PROGRAMA DE COMPETICIÓN:  ✔ Horario España Peninsular 

REGISTRO:

ORDEN DE SALIDA:

Individuales

– NOMINAL: Lunes y martesMiércoles y juevesFINAL AA INDIVIDUAL

Conjuntos

Final – 5 pelotas

Final – 3 aros/4 mazas

🔜 EN ACTUALIZACIÓN

👉 Solamente tienes que pulsar en el logo de cada TV para acceder a la retransmisión que te interesa.
Recordad que alguno de los canales puede necesitar alguna extensión para quitar el geobloqueo
HORARIOS ESPAÑA PENINSULAR

Os dejamos los horarios de competición, en los días de clasificación, de los equipos individuales top 🔝 por si no os lo queréis perder: Horarios competición – Clasificación

⚠ Recordad, la clasificación se podrá ver por el canal azerí IDMAN.

LUNES 16

10:00 – 13:00 Clasificación Individual Aro y Pelota
14:00 – 16:50 Clasificación Individual Aro y Pelota
17:15 – 18:00 Ceremonia de Apertura

MARTES 17

17:30 – 19:00 Finales individual de aro y pelota
20:15-21:30 Finales individual aro y pelota – diferido
08:00 – 11:00 Clasificación Individual Aro y Pelota
12:00 – 16:00 Clasificación Individual Aro y Pelota
17:30 – 19:00 Finales individual de aro y pelota
17:30 – 18:35 Finales individual de aro y pelota
17:15 – 19:15 Finales individual de aro y pelota
17:25 – 19:00 Finales individual de aro y pelota
17:25 – 19:00 Finales individual de aro y pelota

MIÉRCOLES 18

10:00 – 13:40 Clasificación Individual Mazas y Cinta
14:40 – 19:00 Clasificación Individual Mazas y Cinta

JUEVES 19

17:30 – 19:00 Finales individual de mazas y cinta
21:15 – 22:30 Finales individual mazas y cinta –  diferido
 07:00 – 11:15 Clasificación Individual Mazas y Cinta
12:10 – 16:00 Clasificación Individual Mazas y Cinta
17:30 – 19:00 Finales individual de mazas y cinta
17:30 – 19:00 Finales individual de mazas y cinta
17:30 – 18:35 Finales individual de mazas y cinta
17:25 – 18:50 Finales individual de mazas y cinta
17:25 – 19:00 Finales individual de mazas y cinta
17:25 – 18:40 Finales individual de mazas y cinta

VIERNES 20

12:30 – 15:20 All Around Individual Grupo B (13-24)
16:40 – 19:00 All Around Individual Grupo A (1-12)
02:00 – 06:00 All Around Individual –  diferido
12:30 – 15:20 All Around Individual Grupo B (13-24)
16:40 – 19:00 All Around Individual Grupo A (1-12)
12:30 – 15:20 All Around Individual Grupo B (13-24)
16:40 – 19:30 All Around Individual Grupo A (1-12)
12:30 – 15:20 All Around Individual Grupo B (13-24)
16:40 – 19:30 All Around Individual Grupo A (1-12)
15:40 – 18:50 All Around Individual
12:25 All Around Individual
12:25 – 19:00 All Around Individual

SÁBADO 21

12:30 – 15:20 All Around Conjuntos Grupo A
16:40 – 19:30 All Around Conjuntos Grupo B
04:35 All Around Conjuntos diferido
12:30 – 14:15 All Around Conjuntos
12:30 – 15:20 All Around Conjuntos Grupo A
16:40 – 19:30 All Around Conjuntos Grupo B
12:30 – 15:20 All Around Conjuntos Grupo A
16:40 – 19:30 All Around Conjuntos Grupo B
13:45 – 16:45 All Around Conjuntos
19:50 – 23:00 All Around Conjuntos diferido
13:00 All Around Conjuntos
13:00 – 16:40 All Around Conjuntos

DOMINGO 22

12:30 – 14:00 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
09:00 – 12:00 All Around Conjuntos diferido
12:30 – 14:00 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
12:30 – 14:00 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
12:30 – 14:00 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
13:45-16:45 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
12:25 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas
12:25 – 13:55 Finales conjuntos 5 pelotas y 3 aros y 4 mazas

 

📰 Yana Batyrshina, embajadora de Baku 2019

La exgimnasta Yana Batyrshina (RUS) 🇷🇺, subcampeona olímpica en Atlanta 1996 🇺🇸, será la embajadora de este mundial tomando el relevo de María Petrova (BUL) 🇧🇬 quien lo fue en el mundial que se celebró el año pasado en Sofía (BUL) 🇧🇬

Aquí podéis ver una pequeña entrevista que le ha realizado el comité organizador del mundial.

 

📰 Canción oficial #WChBaku2019

La canción Birinci Ol, “Se el primero”, interpretada por el rapero azrbaiyano Miri Yusif  es la canción oficial del 37 Campeonato del Mundo de Gimnasia Rítmica.

Pulsa aquí para escucharla 🎧

 

📰 Selezneva reemplazará a Soldatova en el equipo nacional ruso en el Campeonato de Gimnasia Rítmica

El 10 de septiembre, la agencias TASS anunció que Ekaterina Selezneva sustituiría a Alexandra Soldatova en el mundial preolímpico. Soldatova tuvo que darse de baja de dos finales en la World Cup Challenge de Portimao después de sufrir un desvanecimiento. El conjunto también sufrirá modificaciones, en lugar de Vera Biryukova irá Evgenia Levanova.
Noticia completa

👉 Solamente tienes que pulsar en la imagen para acceder a los resultados completos.

 

FOTOS

Entrenamiento individuales BUL – BRGF

AGF

Oleg Naumov – Instagram

Podium training – Ginnastica Ritmica Italiana

Ulrich Faßbender

 

VÍDEOS

Lunes: Clasificación aro y pelota GRUPO A y B // Grupo C // Grupo D
Martes: Clasificación aro y pelota GRUPO A , C y D// Grupo B parte 1 y parte 2
Miércoles Clasificación mazas y cinta GRUPO A // Grupo B // Grupo C // Grupo D
Jueves Clasificación mazas y cinta GRUPO A // Grupo B // Grupo C // Grupo D

Final aro y pelotaFinal mazas y cinta

AA individual – Grupo AGrupo B

AA Conjuntos Grupo AGrupo B

Final 5 pelotasFinal mixto